Международный туризм и сервис

 

 

Заведующий кафедры «Международный туризм и сервис»

Кандидат экономических наук, доцент

Есенова Айман Ермухамедовна

 

 

Адрес: г. Шымкент, пр.Тауке хана, 5. ЮКГУ имени М.Ауезова, главный корпус, каб. 435 и 441.
Телефон: 21-15-26
 


Общие сведения, история кафедры

          Кафедра «Международный туризм и сервис» является структурным подразделением Южно-Казахстанского Государственного университета имени М. А. Ауезова, входящим в состав Высшей школы «Управление и бизнес». Подготовка бакалавров осуществляется в соответствии с миссией университета, направлена на формирование современной научно-образовательной среды, в которой реализуется подготовка высококвалифицированных кадров на принципах интеграции науки, образования и инноваций и заключается в формировании  и развитии сферы туризма в Южно-Казахстанской области и в РК, посредством научного обеспечения реализации политики в области туризма и создания особого пласта выпускников, осознающих комплексный характер и специфику туристкой отрасли.

  

        Подготовка бакалавров по образовательной программе 5В090200-«Туризм», 6В11110-Туризм   осуществляется с 1996 года на основе государственной лицензии с присвоением академической степени – бакалавр в области услуг; подготовка бакалавров по образовательной программе  6В11111 - «Ресторанные дело и гостиничный бизнес» осуществляется с 2019 года на основе государственной лицензии с присвоением академической степени – бакалавр в области услуг и сформулирована в соответствие с потребностями общества, экономики и рынка труда Туркестанской области и Казахстана, где сосредоточены рекреационные ресурсы государственного значения и предприятия туризма.

  

 Учебный процесс кафедры основан на единстве базовых знаний о современных информационных технологиях и опыта профессионального образования. Особое внимание уделяется получению студентами базовых знаний по основным и специальным дисциплинам. Преподаватели кафедры разрабатывают и преподают ряд прикладных дисциплин по базовым курсам географии, экономики, маркетинга и менеджмента туризма, а также использованию современных информационных технологий при продаже туристических продуктов.Большое внимание уделяется обучению и стажировкам для овладения навыками профессионального туризма и закрепления знаний, полученных на кафедре. Студенты проходят профессиональную практику в организациях и предприятиях сферы туризма и гостеприимства.

        Учебно-методическая работа

      Основной целью учебно-методической работы на кафедре является создание условий, способствующих повышению эффективности и качества учебного процесса. Методическая работа на кафедре представляет собой комплекс мероприятий, направленных на:  обеспечение учебного процесса учебно-методическими комплексами, повышение педагогического мастерства преподавателей, совершенствование аудиторной и самостоятельной работы студентов.За последние годы  сотрудниками кафедры опубликовано более 170 научных статей, в том числе в зарубежных изданиях с высоким индексом цитирования,  журналах одобренных Комитетом по контролю в сфере образования и науки РК,  журналах  дальнего, ближнего зарубежья, сборниках международных, республиканских, региональных и других конференций. Ежегодно ППС кафедры издаются учебники, учебные пособия, монографии и др. учебно-методическая литература. Кроме этого, профессорско-преподавательский состав кафедры принимает активное участие в международных, республиканских конкурсах грантового финансирования научных исследований.

     Решение задач, обеспечивающих достижение целей методической работы, осуществляется на кафедре в формах:  «учебно-методической работы», направленной на совершенствование методики преподавания дисциплин, непосредственное методическое обеспечение учебного процесса, внедрение в него рекомендаций, выработанных в результате выполнения научно-исследовательской работы, повышение педагогической квалификации профессорско-преподавательского состава; «научно-методической работы», имеющей целью обобщение передового опыта, перспективное развитие процесса обучения, совершенствование его содержания и методики преподавания, поиск новых принципов, закономерностей, методов, форм и средств организации и технологии учебного процесса; «организационно-методической работы», охватывает мероприятия по управлению методической работой.

Научно - исследовательская работа

Наука и международное сотрудничество было и остается  одним из приоритетных направлений деятельности и одним из основных конкурентных преимуществ кафедры «Международный туризм и сервис». 

Основными направлениями научно-исследовательской деятельностикафедры «Международный туризм и сервис» являются исследования в области туристской инфраструктуры и индустрии гостеприимства в Республике Казахстан, развитие системы подготовки молодых научных кадров, развитие научно-исследовательских и деловых связей.

Кафедра осуществляет фундаментальные, поисковые, методические и прикладные научные исследования, являющиеся неотъемлемой составной частью обучения подготовки специалистов, организует научные семинары, разрабатывает тематику научно-исследовательских работ. Особое внимание уделяется вовлечению студентов в научную деятельность, активному участию в деятельности студенческого научного кружка «Турист».  Основные направления научных исследований кафедры: проблемы и перспективы развития сервиса и туризма; гостинично-ресторанный  бизнес; устойчивый туризм и конкурентоспособность дестинаций; создание, реклама и продвижение конкурентоспособных туристских продуктов и бренда на международном туристском рынке; развитие туристской инфраструктуры и др.

Кафедра сотрудничает с высшими учебными заведениями Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья, принимает участие в работе международных научно-практических конференциях.

Кафедра сотрудничает с ведущими туристскими организациями, с организациями в сфере гостиничного и ресторанногобизнеса ЮКО и г.Шымкент:Отель «RixosHadishaShymkent», ИП «HotelShymkent», Гостиничный комплекс «Canvas», ТОО «Саэль тур», ТОО «Аль Рапия», ТООSaparStandartHotel,  ТОО «AtlasTour»,ТОО «Комек Тур», ТОО «Максимум Уют», ГККП  «Областная станция юных туристов», Авиа турагентство «НурАйи Ко», КММ «Сырдария-Туркістан мемлекеттік өңірлік табиғи паркі», ТОО «Deluxgroup& Сo», ТОО «DostyktourCompany», ТОО «Олимпспорттур», ТОО «Маржан и К»,ТОО «Куаныш», ТОО «Лайм Тур», ЖШС «GazTravel», ТОО «GoldenTravel»в которых студенты проходят учебную, производственную и преддипломную практику приобретая практические навыки.С той же целью, развития у студентов практических навыков с одновременным развития творческого потенциала и осознания социальной значимости будущей профессии, в период учебы организуются также дополнительные мероприятия, такие как организация туров различной направленности и организация мероприятий, направленных на сохранность культурно-исторических памятников и устойчивое развития туризма.

 

Научно-исследовательская работа студентов

Студенты принимают участие в Республиканских олимпиадах различного уровня, а также в международных студенческих конференциях, проводимых как на уровне университета, так и в других вузах с последующей публикацией научных работ в сборниках трудов.

Студенты по специальности туризм приняли участие в XIII Республиканской предметной олимпиаде по туризму в Международном казахстанско-турецком университете имени К. Ясави и заняли 3-е место.

По окончании обучения, студенты приобретают такие профессиональные компетенции в области туристской деятельности, как проектная,  производственно-технологическая, организационно-управленческая, сервисная и научно-исследовательская, что дает им возможность в дальнейшем квалифицировано работать в различных сферах индустрии туризма и гостеприимства.

Важным фактором качества подготовки студентов является академическая мобильность, предусматривающая изучение студентами ряда дисциплин учебного плана, прохождение практик и стажировок в других вузах страны и  за рубежом,  в целях интеграции в мировой образовательный процесс.  Процедура закреплена стандартом университета ПР СМК ЮКГУ 7.11-2012 «Организация академической мобильности обучающихся». Имеются договора  о сотрудничестве с такими университетами, как: Университет Туриба (Латвия), Университет Баликесир (Республика Турция), Верхнесилезский экономический университет им.Л.В. Корфантого, г. Катовица (Польша), Университет Акдениз (Республика Турция), Колледж Лландрилло, г. Конвей, Северный Уэльс (Великобритания).

Кафедра сотрудничает с такими университетами, как Университет Туриба (Латвия), Университет Баликесир (Республика Турция), Верхнесилезский экономический университет им.Л.В. Корфантого, г. Катовица (Польша), а также в рамках оказания образовательных и консультационных услуг по проведению консультаций, мастер-классов, семинаров и чтению лекций с Университетом Акдениз (Республика Турция), Колледжом Лландрилло, г. Конвей, Северный Уэльс (Великобритания).

 

Воспитательная работа

На кафедре есть все условия не только для обучения, но и для гармоничного воспитания и развития творческих способностей студента, воспитания патриотизма в единстве этических норм и эстетических ценностей, уважения к законам страны, ее истории, проживающим в республике народам, к нашему общему культурному наследию и гражданским правам личности.

Во всех академических группах на новый учебный год разработаны планы воспитательной работы, состоящие из 10 направлений.

 Кураторы ведут работу по утвержденному плану. Еженедельно по расписанию проводятся кураторские часы, заполняются протоколы.

 Студенты кафедры принимают активное участие в мероприятиях университета, концертах и постановках. Особое внимание уделяются дисциплине в группах и содержанию в чистоте учебных аудиторий. Успеваемость студентов проверяются по итогам контрольных недель.

 Каждый год кафедра  «Международный туризм и сервис» организовывает круглый стол в честь дня международного туризма. 

А также под руководством кураторов проводятся открытых кураторских часы на тему «Молодежи против наркотиков», «В здоровом теле здоровый дух» и т.д  Цель открытых куратрских часов – формирование здорового образа жизни студента, развитие здорового личностного роста, научить правильно вести здоровый образ жизни, оградить от вредных привычек. 

 

 

Кафедра, используя передовые образовательные технологии, опыт реального сектора экономики региона, страны,  международные тенденции развития отрасли сервисного обслуживания, готовит высококвалифицированных специалистов в области туризма, гостиничного сервиса.  В рамках подготовки специалистов сферы услуг кафедра реализует образовательные программы высшего образования: «Социально-культурный сервис и туризм», «Туризм». Учитывая интенсивное развитие отрасли гостеприимства в регионе, университет в последние годы ориентирован на подготовку специалистов в области гостеприимства по  мировым стандартам.

Единые подходы и рекомендации профессиональной практики студентов специальности «Туризм»

 

Учебная практика

- знание содержания образовательной программы специальности «Туризм»

-знание специфики обучаемой специальности, видов, функции и задач будущей профессиональной деятельности

- имеет спобосность самостоятельно организовывать туристские походы;

- умение проводить туристический поход;

- анализ подготовки и проведения туристического похода.

- способность получать  возможность получить фундаментальные знания о туристической индустрии, осуществляет их подготовку к захватывающей карьере в области туризма.

 

Производственная практика

- владение знаниями о роли и основных функциях государства в экономике, формирования принципах бюджетной политики, направлениях государственной социально-экономической политики и политики в сфере туризма;

- владение методами и навыками проведения валютно-финансовых операций, оформление визовых документов, ведение переговоров с партнерами и взаимодействие с государственными структурами;

- знание цели и задачи профессиональной деятельности менеджера туризма и требований рынка труда и запросов потенциальных работодателей;

-  иметь представление об экономическом и туристском районировании Казахстана;

-  умение организовывать  прием и отправку туристов, планирования и организации работы на транспортных маршрутах.

- умение и навыки в организации труда будущего работника туристской отрасли;

- организации активных туров и работы с туристкой группой на маршруте;

- умение работать с людьми, обращающимися в туристские фирмы, учитывая возрастные и индивидуальные особенности туристов;

- способность составлять программы туристско- экскурсионного обслуживания;

 

Преддипломная практика:

- владение  навыками практической деятельности в сфере гостеприимства и оказывать  туристские услуги, работы с туристской документацией и делопроизводство;

- способность применять на практике современные информационные технологии и техники продвижения туристского продукта;

- знание основных количественных и качественных  показателей, характеризующих рекреационные зоны Казахстана;

- способность организации туристского предприятия, планирование его деятельности, ведение финансовой документации и бухгалтерской отчетности, выполнение должностных обязанностей руководителей туристских групп;

- знание основных характеристик инфраструктуры туризма; роли транспорта в перевозке туристов;

- умение составлять  программы обслуживания туристов и организация информационной беседы;

-  владения методами и техникой конкретных исследований в области туризма;

- умение составлять рекламный проспект, брошюру и другие рекламные материалы;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Image
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Call центр

8 (725-2) 40 08 99

8 (725-2) 27 38 52

+7 (747) 275 75 00

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@ukgu.kz
© 2024 М.ӘУЕЗОВ АТЫНДАҒЫ ОҢТҮСТІК ҚАЗАҚСТАН УНИВЕРСИТЕТІ

Please publish modules in offcanvas position.