О Высшей школе

Декан высшей школы "Управления и бизнеса"
 
Сейдахметов Марат Канымбекович
к.э.н., доцент
 

Адрес: 160000, Шымкент, Тауке Хана, 5, ЮКУ им.М.Ауезова, высшая школа "Управления и бизнеса"
Телефон: 8(7252) 21-36-68
Факс: 8 (7252) 21-36-68
e-mail:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.           
         

 

 

Заместитель декана по учебной работе: доктор Phd, старший преподаватель Кулбай Бауыржан Сусарович

Заместитель декана по науке высшей школы: к.э.н, доцент Уразбаева Гульнар Жарасовна

Заместитель декана по социальной и воспитательной работе высшей школы: Кальбаева Нурсулу Танатовна

Секретарь Совета высшей школы: магистр, старший преподаватель Жошыбаева Дарига Абдрахмановна

 

website: www.uku.edu.kz
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

         Общие сведения
      Высшая школы "Управление и бизнеса" Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауезова является главным поставщиком кадров экономического профиля, выпуск которых ведется с начала шестидесятых годов. Это один из флагманов экономического образования, имеющей устойчиво высокую репутацию и рейтинг на образовательном рынке. Начиная с 01 сентября 2017 года факультет преобразован в высшую школу "Управления и бизнеса".
        Миссия
        Первоочередной задачей высшей школы является качественная подготовка специалистов, которые будут востребованы сегодня на рынке труда. 
        Программы
       Подготовка кадров ведется по направлению – социальные науки и бизнес по 8 образовательным программам бакалавриата и 6 образовательным программам магистратуры. Обучение ведется на 3-х языках: казахский, русский, английский.
       Наши студенты
       В настоящее время высшая школа "Управления и бизнеса" обеспечивает все сферы экономики региона кадрами экономического профиля.
    С каждым годом растет контингент студентов высшей школы по всем формам обучения, которые обеспечены фондом учебно-методической литературы, компьютерными классами и программным обеспечением, достаточным аудиторным фондом, спортивными залами, стадионами и плавательными бассейнами.
     Для продвинутой части студенческой молодежи нашей высшей школы открыты группы с преподаванием ряда дисциплин учебного плана на английском языке, где проводят занятия преподаватели, имеющие хорошую языковую базу, прошедшие обучение на специальных языковых курсах, а также в лингвистическом центре университета.
     В высшей школе работают постоянные творческие коллективы различной направленности: хореографические ансамбли, КВН, студенты являются членами дебатного клуба «Акикат», функционируют 6 научных кружков, спортивная команда высшей школы является неоднократным победителем многих студенческих спартакиад.

 

       Профессорско-преподавательский состав
       В высшей школе работают 154 преподавателя, из них 10 докторов наук, 62 кандидата наук, 22 магистра.
Абитуриенту
6В04110-5B050600 – Экономика
Срок обучения: 4 года
Квалификация специалиста – бакалавр экономики

Сфера и содержание профессиональной деятельности: Специалист данного профиля может занимать должности экономиста, специалиста, аналитика.
Бакалавр экономики может выполнять такие виды профессиональной деятельности, как планирование, разработка экономической стратегии предприятия, осуществление экономического анализа, проектирование, технико-экономический анализ, нормирование труда, контроллинг, ведение инновационно-инвестиционного менеджмента, экспертиза проектной, предпроектной документации в части ее соответствия международным стандартам, внедрение инноваций в сфере материального и нематериального производства.
Места трудоустройства: организации и фирмы независимо от их вида деятельности, размера, формы собственности (крупные, средние, малые предприятия); организации охраны окружающей среды и рационального природопользовании, образовательные организации (гимназии, колледжи) и научно-исследовательские институты.
 
6В04120-5B050700 – Менеджмент
Срок обучения: 4 года
Квалификация специалиста: бакалавр менеджмента

Сфера и содержание профессиональной деятельности: специалисты выполняют такие функции, как разработка оперативных планов развития предприятия, разработка управленческих решений, направленных на эффективное функционирование предприятий и организаций, решение практических вопросов экономической деятельности предприятия и организации управления им, выбор вариантов наиболее эффективного развития хозяйствующих субъекта, стимулирования деятельности персонала, активизации инновационной деятельности, формирование оптимальной организационной структуры управления предприятием, анализ и оценка состояния и перспектив развития коммерческих и некоммерческих организаций в условиях рыночной экономики и жесткой конкурентной борьбы, горизонтальных и вертикальных связей в аппарате управления и на этой основе принятие оптимальный управленческих решений, обеспечивающих их эффективное функционирование и развитие.
Места трудоустройства: менеджеры предприятий, менеджеры сбыта и торговли, рекламы на промышленных предприятиях и в организациях всех сфер экономики и непроизводственной сферы, государственные органы управления; образовательные организации (гимназии, колледжи) и научно-исследовательские институты.
 
6В04130-5B050800 – Учет и аудит
Срок обучения: 4 года
Квалификация специалиста: бакалавр учета и аудита

Сфера и содержание профессиональной деятельности: специалисты выполняют такие функции как ведение бухгалтерского учета и составление финансововой отчетности; составление консолидированной финансовой отчетности; составление налоговой отчетности и заполнение деклараций по налогам; сбор учетной и статистической информации, обработка данных и подготовка ее к использованию руководителями для принятия управленческих решений, инвесторами, кредиторами, внешними и внутренними пользователями; анализ и оценка альтернативных решений по ценообразованию, методов производства, инвестиций; управление и контроль над деятельностью предприятий в целом, проверка соответствия ведения бухгалтерского учета законодательно-нормативным актам, а также оказание консультативных услуг (аудиторская и консалтинговая деятельность).
Места трудоустройства: выпускники могут работать в качестве специалиста, бухгалтера на предприятиях и организаций, экономиста по методологии учета, отчетности и аудиторской работе, аудитора (помощника аудитора), научного сотрудника в области учета и отчетности, экономического контроля и аудита в НИИ, преподавателя в ВУЗах, средних профессорских учебных заведениях.
 
6В04140-5B050900 – Финансы
Срок обучения: 4 года
Квалификация специалиста: бакалавр финансов

Сфера и содержание профессиональной деятельности: Бакалавры по финансам занимаются управлением и организацией финансов, проведением денежно-кредитной и фискальной политики на микро- и макроуров­нях. Бакалавры данного профиля должны проводить анализ финансового состояния компании, способствовать увеличению доходов, минимизации затрат и рисков, удов­летворять потребности рынка в предоставлении качественных финансовых услуг. В функции специалиста данного профиля входят сбор отчетной и статистической информации, обработка данных и подго­товка ее к использованию руководителями для принятия управленческих реше­ний, инвесторами, кредиторами, внешними и внутренними пользователями; анализ и оценка альтернативных решений по финансированию, кредитованию, заимствованию, ценообразованию, инвестированию, методов производства; управление и контроль над финансовой и финансово-хозяйственной деятельностью предприятий и учреждений государственного и частного секторов экономики в целом; проверка соответствия организации и управления финансово-кредитны­ми отношениями законодательно-нормативным актам, а также оказание консуль­тационных услуг; разработка нормативных актов, регулиру-ющих финансовые отношения между экономическими агентами.
Места трудоустройства: выпускники могут работать в качестве финансиста в сфере банковской деятельности, в финансовых органах, Министерстве финансов РК, страховых организациях, Управлении экономики и бюджетного планирования, банках РК, в сфере финансового рынка и финансовых организаций, рынка ценных бумаг.
 
6В04150-5B051000 – Государственное и местное управление
Срок обучения: 4 года
Квалификация специалиста – бакалавр государственного управления

Сфера и содержание профессиональной деятельности: в ходе профессиональной деятельности бакалавр выполняет следующие функции: осуществление управленческой деятельности в различных сферах экономического и социального развития административно-территориальных единиц (округов, районов, городов, областей) и Республики Казахстан; проведение сравнительного анализа показателей, характеризующих процесс социально-экономического развития территорий, административных районов и областей с целью формулирования выводов и предложений по совершенствованию административно-экономических механизмов позитивного воздействия на этот процесс; принятие научно обоснованных хозяйственных решений, учитывающих местные факторы и условия их осуществления при соблюдении приоритетности общегосударственных интересов; проведение планово-прогнозных расчетов для научного обоснования преспектив экономического и социального развития соответсттвующих административно- территориальных единиц в условиях многоукладности экономики и повышения ее конкурентоспособности;
Места трудоустройства: Аппарат и Администрация Президента Республики Казахстан (РК); аппарат Парламента РК; структурные подразделения Правительства РК; органы управления экономикой и финансами (министерства, ведомства и агенства); местные органы управления (акиматы районов, городов, областей) и аппараты исполнительных органов; национальные государственные и частные компании, концерны, корпорациие.
 
6В04160-5B051100  – Маркетинг
Сроки обучения: 4 года
Квалификация специалиста: бакалавр маркетинга

Сфера и содержание профессиональной деятельности: специалист данного профиля предназначен для выполнения таких функций как разработка мероприятий по планированию, прогнозированию, управлению затратами и материально-техническим снабжением, логистикой, сбытом; осуществление маркетинговых исследований и сегментации рынка; участие в разработке стратегии и тактики сервиса, бюджета маркетинга и бизнес-плана предприятия; организация, планирование и координация деятельности по управлению предприятием и формирование рыночной стратегии фирмы;. осуществление маркетингового анализа и контроля; управление торговыми марками и товарными знаками; организация логистики; осуществление экспертизы товаров и услуг.
Места трудоустройства: на должность маркетологов на промышленных, строительных, торговых и рекламных предприятиях, ассоциациях, концернах, холдингах, фирмах, на биржах, в таможне, в сфере туризма и гостиничного хозяйства, в сфере внешнеэкономической деятельности.
 
6В11110-5В090200 – Туризм
Сроки обучения: 4 года
Квалификация специалиста: бакалавр туризма.

Место практики и будущей работы – органы государственного управления, (министерства, акиматы, региональные подразделения и структуры), государственные и частные компании, занимающиеся туристским бизнесом, консалтинговые компании туристского профиля, маркетинговые службы туристских предприятий, учебные заведения, научно-исследовательские организации, рекламные агентства, организация собственного бизнеса.
 
 6В11111– Ресторанное дело и гостиничный бизнес
Сроки обучения: 4 года
Квалификация специалиста: бакалавр в области услуг.

Место практики и будущей работы –руководители сервисных подразделений гостиниц, туристские и спортивные комплексы, фирмы, торговля, гостиничная деятельность, общественное питание, учебные заведения, научно-исследовательские организации, государственные и частные компании,  предоставляющих услуги населению, рекламные агентства, гостинично-туристские комплексы и спортивные сооружения, кадастровая и риэлтерская деятельность.

6В04170 - Оценка

 


Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Image
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Call центр

8 (725-2) 40 08 99

8 (725-2) 27 38 52

+7 (747) 275 75 00

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@ukgu.kz
© 2024 М.ӘУЕЗОВ АТЫНДАҒЫ ОҢТҮСТІК ҚАЗАҚСТАН УНИВЕРСИТЕТІ

Please publish modules in offcanvas position.