Международное сотрудничество на кафедре «Международный туризм и сервис»

Задачи интернационализации кафедры «Международный туризм и сервис» обусловлены Стратегическим планом на 2020-2025 Южно-Казахстанского университета имени Ауезова и направлены на укрепление позиций кафедры в международном образовательном пространстве. В числе приоритетов интернационализации — повышение доли иностранных обучающихся, развитие совместных проектов с зарубежными вузами, повышение доли научно-педагогических работников, преподающих на английском языке, увеличение совместных с зарубежными вузами образовательных программ с выдачей двойных дипломов.

Кафедра «Международный туризм и сервис» развивает международные связи, исходя из принципа равноправия всех партнёров — участников международного сотрудничества и академического обмена и в рамках  действующих соглашений о научном и образовательном сотрудничестве с правительственными и международными организациями, зарубежными университетами и научными центрами. Развитие партнёрских отношений с университетами Европы, России, Узбекистана и Кыргызстана, направлено на развитие академической мобильности и совместных образовательных программ.

Более 100 иностранных студентов, из сопредельных стран мира ежегодно посещают нас с целью обучения, повышения квалификации, участия в программах научных стажировок.

В рамках программ включённого обучения  студенты  ежегодно направляются за рубеж. Активно развивающимся направлением международного сотрудничества кафедры «Международный туризм и сервис» является создание совместных образовательных программ с зарубежными партнерами. В настоящее время на кафедре разрабатывается совместная образовательная программа с Российским государственным университетом туризма и сервиса (г.Москва), Российским университетом дружбы народов (г.Москва).

Кафедра «Международный туризм и сервис» стремится к развитию сотрудничества с представителями научного и академического сообщества, университетами, общественными организациями всего мира. Двери нашей кафедры открыты для зарубежных абитуриентов, студентов, стажёров и преподавателей.

Академическая мобильность

Задачи интернационализации кафедры «Международный туризм и сервис» обусловлены стратегическим планом университета на 2020-2025 года и направлены на укрепление позиций университета в международном образовательном пространстве. В числе приоритетов развитие совместных проектов с зарубежными вузами, повышение доли научно-педагогических преподавателей кафедры, увеличение совместных с зарубежными вузами образовательных программ с выдачей двойных дипломов.

Кафедра развивает международные связи, исходя из принципа равноправия всех партнёров — участников международного сотрудничества и академического обмена и в рамках действующих соглашений о научном и образовательном сотрудничестве с «Варненским университетом менеджмента» (Болгария), «Верхнесилезским экономическим университетом им. В.Корфантого в Катовицах» (Польша), Лодзинским университетом (Польша), Ясским университетом им. А.И. Кузы, Алматинским технологическим университетом, Казахским университетом технологии и бизнеса (Нур-Султан). Значительным достижением кафедры является подписание в 2021 году меморандума о сотрудничестве в сфере открытия совместной двух-дипломной образовательной программы с «Российским государственным университетом туризма и сервиса» (Москва).

Студенты кафедры Международный туризм и сервис имеют возможность пройти стажировки за рубежом и по Казахстану согласно действующих меморандумов с университетом Туриба (Латвия), университет «Лодз» (Польша), университет менеджмента «Варна» (Болгария) и в рамках внутренней мобильности с Казахским университетом технологий и бизнеса (г.Нур-Султан), Алматинский технологический университет (г.Алматы).

В целом по кафедре наблюдается положительная динамика повышения роста прохождения студентами стажировок, как в дальнем зарубежье, так и по Казахстану. Фактически  в проверяемый период за последние 3 года в рамках внутренней мобильности в Казахском университете технологий и бизнеса и Алматинском технологическом университете прошли  студенты кафедры: Исмаилова А.,  Кулимбетова А., Базарбек А.М. Бүрлібаева А.Н. Нұрғалиқызы. В университетах дальнего зарубежья: университет «Лодза» (Польша), университет менеджмента «Варна» (Болгария), университет «Туриба» (Латвия) в проверяемый период за последние 3 года  стажировку прошли: Аблатаева Д., Арипов Х., Саду Н., Асилов М. По внутренней исходящей академической мобильности в рамках зимней школы в 2020 г стажировку прошли: Мамырова А., Шин Ю., Кулимбетова А.,, Ыбырай А., Кырыкбай А.