Научно-исследовательская работа, НИРС

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Государственно-бюджетные НИР на 2021-2025 годы на кафедре «Экономика» работа проводится по теме ГБ НИР-21-06-09 «Социально-экономические  проблемы углубления индустриализации и  повышения эффективности предпринимательской деятельности в регионе». Научный руководитель: зав. каф., к.э.н., профессор Тулеметова А.С.

1 Раздел
Углубление индустриализации и стимулирование конкурентоспособности обрабатывающей промышленности региона

2 Раздел
Развитие предпринимательства и цифровизация сфер экономики

3 Раздел
Повышение эффективности АПК и обеспечение продовольственной безопасности региона

4 Раздел
Проблемы развития социальной сферы, сельских территорий и формирования «зеленой экономики»

Кафедра «Экономика», включая обучающихся, участвует в выполнении научных исследований по финансируемым МОН РК проектам. Это обеспечивает преемственность и привлечение к научным исследованиям обучающихся.

С 2018-2020гг. работа проводилась по проекту AP05132706 «Разработка экономического механизма регионального развития в Казахстане на основе финансовых инструментов регулирования (в частности муниципальных ценных бумаг) для обеспечения инвестиционной привлекательности и высокой конкурентоспособности территории». (Исполнитель: к.э.н., доцент Абдикеримова Г.И.).

Подано на грантовое финансирование 2021-2023гг. проекты:

1. «Формирование модели регионального продуктового хаба как горизонтально интегрированной структуры в целях обеспечения продовольственной безопасности (на примере мясного кластера Туркестанской области)».       Руководитель: к.э.н., доцент  Абдикеримова Г.И. Исполнители: доктор  PhD Есболова А.Е., к.э.н., доцент Альжанова А.А.

2. AP09260675 «Исследование потенциала экономического сотрудничества стран Центральной Азии, разработка механизма интеграционного взаимодействия государств на основе усиления лидирующей роли Казахстана в регионе». Исполнители: к.э.н., доцент  Абдикеримова Г.И., доктор  PhD Есболова А.Е., к.э.н., доцент Альжанова А.А.

3. На конкурс на грантовое финансирование молодых ученых по научным и (или) научно-техническим проектам на 2021-2023гг.  был подан проект на тему: «AP09058212 Разработка экономического механизма развития птицепродуктового комплекса Казахстана в условиях продовольственной безопасности». Руководитель: доктор  PhD Есболова А.Е.

4. На конкурс Фонда Первого президента РК- Елбасы был подан проект на тему: «Рынок труда в условиях трансформации занятости населения современного мегаполиса(на примере г.Шымкента). Руководитель: к.э.н., доцент Альжанова А.А.

Работа проводится по следующим проектам:

- «Формирование модели регионального продуктового хаба как горизонтально интегрированной структуры в целях обеспечения продовольственной безопасности (на примере мясного кластера Туркестанской области)»       руководитель: к.э.н., доцент  Абдикеримова Г.И. Исполнители: доктор  PhD Есболова А.Е., к.э.н., доцент Альжанова А.А.

- Эрасмус+ на 2018-2020гг. проект «Экономика, экология и инфраструктура на скоростных железных дорогах». Исполнитель: к.э.н., доцент Альжанова А.А. Заказчик: Дрезден тех. университет

Участие в международных научных изданиях Scopus, зарубежных журналах и в конференциях способствует росту профессиональной деятельности ППС посредством представления своих результатов, приобретения опыта, налаживания научных связей. В таблице дана информация о количестве научных публикаций в сборниках и трудах конференций ППС за последние 3 учебных года.

Количество выпущенных научных статей ППС за последние 3 учебных года

Показатель

2018-2019

уч.год

2019-2020

уч.год

2020-2021 уч.год

В международных научных изданиях Scopus

17

1

19

В зарубежных журналах (РИНЦ и др.)

3

16

4

В журналах РК, входящих в перечень ККСОН МОН РК

5

17

17

В журналах РК, не входящих в перечень ККСОН МОН РК

4

9

18

В сборниках конференций, проведенных в РК

135

110

131

В научных конференциях за рубежом

17

5

24

монографии

3

1

6

 

Результаты НИР, внедренных в производство и учебный процесс и защита интеллектуальной собственности (свидетельства)

Показатель

2018-2019

уч.год

2019-2020

уч.год

2020-2021 уч.год

Результаты НИР, внедренные в производство

2

4

21

Результаты НИР, внедренные в учебный процесс

10

9

3

Защита интеллектуальной собственности (свидетельства)

 

1

10

15

 

На кафедре 9 ППС имеют индекс Хирша по публикуемым статьям в  международных научных изданиях.

Студенческая наука, НИРС, УИРС.

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) и учебно-исследовательская работа студентов (УИРС) – это развитие исследовательских навыков студентов, получение ими новых профессиональных знаний, вовлечение молодежи в науку.

Научно-исследовательская работа студентов является одним из важнейших средств повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием, способных творчески применять в практической деятельности достижения научно-технического прогресса, а, следовательно, быстро адаптироваться к современным условиям развития экономики.

Основной целью НИРС является формирование и усиление творческих способностей студентов, развитие и совершенствование форм привлечения молодежи к научной, творческой и внедренческой деятельности, обеспечивающих единство учебного, научного, воспитательного процессов для повышения профессионального уровня подготовки специалистов с высшим образованием.

Основными задачами НИРС являются:

  • совершенствование и поиск новых форм интеграции системы высшего образования с наукой и производственной деятельностью в рамках единой системы учебно-воспитательного процесса;
  • повышение навыков научной, творческой и исследовательской деятельности;
  • участие студентов в научных исследованиях, освоение современными технологиями в области науки, производства;
  • знакомство с современными научными методологиями, работа с научной литературой.

​НИРС и УИРС на кафедре организуется икоординируется ответственным НИРС, с учетом интересов студентов.

По результатам НИРС и УИРС студентами делаются доклады на различных конференциях, публикации в различных изданиях.

Ежегодно лучшие из работ студентов, представленных в рамках НИРС кафедры, публикуются в сборнике республиканской студенческой научной конференции по естественным, техническим, социально-гуманитарным и экономическим наукам ЮКУ им. М.Ауэзова. За 2018-2021 уч. годы количество студентов, участвовавших в университетской конференции увеличилось на 29,6%.Количество студентов, занимающихся НИРС на кафедре увеличилось на 48 % или 152 обучающихся за отчетный период.

Важным направлением УИРС является участие в предметных олимпиадах. Кафедра «Экономика» активно участвует в организации предметных олимпиад. Так, в 2019 году кафедрой «Экономика» была проведена предметная олимпиада «Будущее страны - образованная молодёжь» по дисциплине «Экономика» среди студентов 2-3 курсов Высшей школы «Управление и бизнес». Пять команд приняли участие в Олимпиадах: «Тайм» специальность «Менеджмент», «Три мушкетера» специальность «Экономика», «Актив» специальность «Учет и аудит», «Болашак» студенты университета Мирас, «Сункар» команда университета Мирас. Работа олимпиады велась на казахском, русском и английском языках.

В феврале 2018 году, студенты кафедры приняли участие в Республиканской олимпиадена базе университета НАРХОЗ (диплом, 3 место).

В мае 2020 года, студенты кафедры «Экономика» приняли участие в XII Республиканской студенческой олимпиаде по специальности 5В050600- Экономика, проводимой на базе Северо-Казахстанского государственного университета имени М.Козыбаева (г. Петропавловск) и заняли 3 место.

На базе кафедры «Экономика» Высшей школы «Управление и бизнес» Южно-Казахстанского университета им. М.Ауэзова 28 апреля 2021 года была проведена международная студенческая онлайн олимпиада по «Экономике». Тематика олимпиады: «Экономика развивающихся стран в условиях пандемии COVID-19».Для участия в олимпиаде были приняты заявки от вузов Российской Федерации (Российский университет дружбы народов), Украины и Казахстана (Южно-Казахстанский университет им.М.Ауэзова, Северо-Казахстанский университет М.Козыбаева, Университет «Мирас», Международный университет Silkway, Львовский национальный университет им.Ивана Франко).В целом в международной предметной олимпиаде приняли участие 12 команд: команды «Ресурс», «Ракурс», «Энергия», «Kalimba» (РУДН), команда «Регион 15» (СКУ), команды «Болашак», «Капитал», «Пламя», «Инновация» (ЮКУ), команда «Мирас» (УМ). В процессе проведения олимпиады студенты активно участвовали и обменивались мнениями для решения проблем в экономике развивающихся стран в условиях пандемии.

Студенты кафедры активно участвуют в различных научных и творческих конкурсах грантов: ежегодный республиканский конкурс научно-исследовательских работ МОН РК; «Болашағың өз қолында!/ Твоё будущее в твоих руках!» от Единого накопительного пенсионного фонда www.enpf.kz ; StartUpBolashak и др.

За 2018-2021 уч. годы количество студентов по специальности 5B050600-Экономика, поступивших в магистратуру увеличилось на 11%, где обучающиеся продолжают научно-исследовательскую деятельность, тем самым обеспечивая 3-х уровневое обучение.

Для аккумулирования и роста научного потенциала обучающихся кафедры рекомендуется культивировать идею развития научных кружков, занимающихся актуальными и приоритетными исследованиями по профилю кафедры.


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Image
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Call центр

8 (725-2) 40 08 99

8 (725-2) 27 38 52

+7 (747) 275 75 00

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@ukgu.kz
© 2024 М.ӘУЕЗОВ АТЫНДАҒЫ ОҢТҮСТІК ҚАЗАҚСТАН УНИВЕРСИТЕТІ

Please publish modules in offcanvas position.