Кафедра «Экономическая теория»

Кафедра «Экономическая теория» начала осуществлять свою деятельность с тех пор как открылся Казахский химико-технологический институт, но именовалась прежде как кафедра «Политическая экономия». С развитием рыночных отношений и преобразованием системы образования, все больше и больше увеличивался спрос на экономистов, вследствие чего на основании решения ученого совета Казахского химико-технологического института от 07.05.1992 года (протокол №8) была образована кафедра «Экономическая теория», вошедшая в состав только образовавшегося инженерно-экономического факультета.

Начиная с 1992 года кафедрой руководили: Нурашева К.К., Назарбекова Д.Б., Райымкулулы С., Утемисова Г.Т., Шерстюк В.Ю., Рахметулина Ж.Б., Уразбаева Г.Ж, Сейтбекова  С.Т. В настоящее время кафедрой заведует Мергенбаева А.Т.

В истории  кафедрытакие  ученые и опытные высококвалифицированные преподаватели какДетковская Э.С., Ли Ч.Х., Джунусбаев М.Д., Шим А.Я.,  Мырзабекова З.М., Ауешова К.П. и др.создали научную и методическую базу, служащая образцом преемственности поколений и преданности своему делу.Сегодня, в век всепроникающих информационных технологий, институт наставничества незаслуженно забыт. Тем более ценен пример наиболее ярких наставников, отдавших этому делу многие десятилетия и оставивших богатое наследие. Неизгладимый след в памяти выпускников нашего университета  оставили наши  лектора.

Неоценимый вклад в развитие кафедры внес  к.э.н, доцент Райымкулулы Сейтжапбар. Под его руководством кафедрой 1998-2003 годы сформировался высококвалифицированный и работоспособный коллектив, преподавателям создавались все условия для дальнейшего научного и методического развития, следствием чего стало   защита 3 кандидатских диссертаций,  издание 3 монографий, 3 учебных пособия и более триста научных статей.

Профессорско-преподавательский состав кафедры исследует госбюджетную тему НИР: «Научные основы повышения устойчивости региональной экономики в  условиях цифровой трансформации», результатом исследований является ежегодная  публикация  свыше 180  научных статей в зарубежных рейтинговых изданиях с импакт-фактором, в журналах дальнего и  ближнего зарубежья, в республиканских рейтинговых изданиях, в различных изданиях международных, республиканских и региональных конференций РК. Ярким примером высокого научного потенциала является работа ученых кафедры, в научных проектах финансируемых МОН РК, направленных на разработку перспектив развития  экономики

Эффективному освоению учебного материала способствуют методические разработки преподавателей. Учебно-методическая работа кафедры нашла отражение в созданных свыше 300 методических разработках по проведению лекционных и  семинарских занятий, деловых игр и  кейсов, учебных пособий. На кафедре создан электронный банк интерактивных методов обучения с использованием мультимедийных средств.Начиная с 2007 года согласно поэтапной реализации культур­ного проекта «Триединство языков» кафедра проводит занятия на английском языке. Ведущими преподавателями в полиязычных группах являются кандидаты экономических наук, доценты: Шерстюк В.Ю., Уразбаева Г.Ж., Абишова А.У., Утемисова Г.Т.

Традицией является проведение ежегодной предметной олимпиады по «Экономической теории» среди студентов и школьников, посвященных современной экономической ситуации в стране, экономической политике государства в условиях нового политического курса РК, а также знаменательным событиям.

В настоящее время кафедрой руководит к.э.н. доцент Мергенбаева А.Т.  Ее новаторский подход к внедрению инновационных методов обученияпозволил кафедре стать одной из лучших на факультете, результатом которой стала признание заслуг Мергенбаевой А.Т. на Международном форуме педагогов-новаторов за Лучший учебно-методический комплекс дисциплины «Основы экономики».Мергенбаева А.Т.  издала свыше 70  научных и научно-методических трудов, в том числе в журналах с импакт фактором, электронные учебники, 12 учебных пособия.Под  ее руководства установлены научно-методические связи со средними учебными заведениями и школами ЮКО и г. Шымкента, На кафедре под ее  руководством были усилены НИР и НИРС, результатом которой является повышенный интерес и высокая мотивация студентов к науке.

Высокий уровень профессионализма преподавателей кафедры является свидетельством привлечения их в качестве экспертов по актуальным вопросам организации высшей школы. С лучшей стороны зарекомендовали себя Мергенбаева А.Т., Уразбаева Г.Ж.

На кафедре сформировалась плеяда талантливых и опытных преподавателей и сотрудников, профессионально преданных своему делу, такие  как Утемисова Г.Т., Шерстюк В.Ю., Уразбаева Г.Ж., Абишова А.У., КожамкуловаИ.Е., Жуманова Г.М., Досалиев У.К.  Мауленбердиева Г.А., Оспан Б.И., Досболова А.Ж.

Достижения  кафедры оценены на разных уровнях управления высшей школы. Мергенбаева  А.Т., Утемисова Г.Т. награждены медалью «Почетный работник образования РК», Уразбаева Г.Ж. признана лучшим лектором, Абишова А.У. - за лучшую работу по НИРС.