Международное сотрудничество

7.12.23-8.12.23 на кафедре «Менеджмент и маркетинг» прошла встреча с представителями следующих вузов: Ташкентский государственный экономический университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Белорусский государственный экономический университет. В ходе встречи были обсуждены вопросы научно-методического сотрудничества. Была достигнута договоренность о совместной реализации инновационных проектов, публикации научных статей в рейтинговых журналах и взаимное участие в мероприятиях проводимых вузами.
В честь 80-летия Auezov University проводится ряд лекций, встреч с иностранными гостями. Одним из них является Александр Владимирович Сидорович - экономист, доктор экономических наук, профессор, директор Казахстанского филиала МГУ, проректор МГУ.
Нг Киам Чианг Бенни гость из Сингапура провел лекцию с ППС кафедры «Менеджмент и маркетинг»
Лекция прошла в виде дискуссии и была направлена на выявление связи университета с бизнесменами.
Преподаватель-магистр кафедры «Менеджмент и маркетинг» Мустафаева В. И. приняла активное участие в лекциях профессора, доктора Южел Гелишли университета Гази (Турция, г. Анкара), проводимых в рамках программы Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан по привлечению иностранных ученых к преподавательской и научной деятельности.
Профессор кафедры Куланова Дана Аскарбековна прошла научную стажировку в университете Мугла (Турция). Были встречи с руководством вуза. Проведены гостевые лекции
В рамках реализации плана по повышению имиджа ВУЗа кафедрой Менеджмент и маркетинг был проведён совместно с Российским университетом дружбы народов международный научный семинар на тему Анализ эффективности организации управления в университете.
Новая реальность требует новых подходов к организации управления в университетах. Изменения могут коснуться различных аспектов управления от изменения организационной структуры ВУЗа и его подразделений до перестройки всей системы управления в целом

На уровне вуза подписано более ста договоров о международном сотрудничестве и обмене студентами и преподавателями  с ведущими университетами стран СНГ и дальнего зарубежья. Ежегодно студенты, магистранты, преподаватели кафедры обучаются и повышают квалификацию в Сетевом университете СНГ (Университет дружбы народов), Университете Кадиса (Испания), Верхнесилезском экономическом университете (Польша), Университете Балыкесир (Турция), Кыргызско-Российском Славянском университете и др.

Ряд студентов кафедры в рамках программы академической мобильности прошли стажировку в США, Люксембурге, Турции, Польше, Испании и др. Среди них - Сейсенгалиева М., Сайрамбай Э., Свирко К. и др.

По программе Европейской летней школы ряд студентов приняли участие в международной конференции, организованной в университете Эразмус (Бельгия).

Ежегодно проводятся онлайн-международные научные конференции, в которых активное участие принимают студенты и преподаватели кафедры и профессорско-преподавательского состава.

Ежегодно приглашаются для чтения лекций, проведения мастер-классов профессоров из ведущих зарубежных вузов. Приглашенный профессор Питтсбургского государственного университета Чонг Ли (США) прочитал курс лекций по дисциплинам «Экономика», «Менеджмент». Активное участие в работе кафедры принимает приглашенный профессор Верхнесилезского экономического университета (Польша) Стивен Дырка.

Большое внимание уделяется вопросам изучения иностранных языков на кафедре. В настоящее время хороший уровень английского языка имеют доценты Молдогазиева Г.М., Кыдырова Ж. Ш., Айдаров Т.А., Ибраимова С.С. многие студенты и магистранты кафедры.

Сотрудники принимают участие в международных научных конференциях, которые проводятся ежегодно. Декан Сейдахметов М.К. неоднократно участвовал в международных конференциях, организованных в Украинском государственном химико-технологическом университете, университете Эразмус (Бельгия), Кипрском университете, Балысэкир и др.

Доцент Молдогазиева Г. М. приняла участие в работе международного семинара, организованного Университетом Ньюкасла (Англия).

Доцент Кыдырова Ж. Ш. прошел в Международном Центре университета Дюссельдорф (Германия) и Жалал-Абадском Государственном университете (Кыргызстан)

Коллектив кафедры менеджмента и маркетинга уделяет большое внимание вопросам международного научного и образовательного сотрудничества.:

Магистр кафедры Менеджмент и маркетинг во время прохождения стажировки в Азербайджанском техническом университете
Студенты кафедры "Менеджмент и маркетинг" на учебе в зарубежных вузах.
Профессор университета Питтсбург Чонг Ли (США) во время лекции
 Декан Высшей школы Сейдахметов М.К. с профессором Стефаном Дырка (Польша)