История кафедры

В сентябре 2014 года в связи с преобразованием структуры университета кафедра «Менеджмент» была объединена вместе с кафедрой «Маркетинг». Вновь образованная кафедра получила название «Менеджмент и маркетинг» и вошла в состав факультета «Экономика и финансы», в данное время высшей школы «Управление и бизнес».

В данный момент кафедру возглавляет выпускник  КазХТИ– к.э.н., доцент Айдаров тофик Ага-Балаевич.

На кафедре осуществляется подготовка бакалавров по трем образовательным программам -  6В04120 «Менеджмент»,   6В041650  «Государственное и местное управление»,  6В04160 «Маркетинг, а также двум  образовательным программам магистратуры – 7М04120 «Менеджмент», 7М04160 «Маркетинг».

Каждая из кафедр, вошедших в состав нового коллектива имеет свою яркую историю.

Одной из первых на инженерно-экономическом факультете была организована кафедра «Экономика и предпринимательство», которая является родоначальником нынешней кафедры «Маркетинг».

С 1996 года кафедра начала паралельно осуществлять подготовку кадров по новой для рыночной экономики специальности «Маркетинг», открытие которой было продиктовано требованиями внешней среды и соответственно кафедра в 2003 году получила название одноименной специальности. Кафедру «Маркетинг» в разное время возглавляли д.э.н. Бейсенова М.У., к.э.н. Баймуханбетова Э.Е., к.э.н., доцент Кыдырова Ж.Ш.

Кафедра «Менеджмент» образовалась в 1996 году на базе кафедры «Экономика, организация и планирование производства». В 2000 году кафедра вошла в состав кафедры «Экономика». С увеличением штата объединенной кафедры и переходом на кредитную технологию обучения было принято решение о ее разделении. В июне 2004 года на основании решения Ученого Совета университета кафедра «Менеджмент» стала функционировать как самостоятельное подразделение.

В период с 2000 года кафедру возглавляли: д.э.н, профессор Ниязбекова Р.К., к.э.н, доцент Куттыбаева Д.А., к.э.н, доцент Колотаева Л.П., к.э.н, доцент Илашева С.А.,  д.э.н профессор Куралбаева А.Ш., к.э.н доцент Сатымбекова К.Б.

На кафедре работают обладатели государственного гранта и звания «Лучший преподаватель вуза» МОН РК Сейдахметов М.К (2013 год), Кыдырова Ж.Ш (2015 год).

В 2015 к.э.н., доцент Сейдахметов М.К. награжден нагрудным знаком за достигнутые успехи в области науки РК «Ғылымды дамытуға сіңірген еңбегі үшін», а к.э.н., доценту Кыдыровой Ж.Ш присвоено почетное звание «Заслуженный работник науки и образования Российской Академии Естествознания»

Научные достижения ППС кафедры за последние 5 лет достаточно  высоки,  издано более 40 учебных пособий  и монографий, опубликовано свыше 25 статей в журналах с импакт-фактором, свыше 50 статей в  журналах, рекомендованных ККСОН МОН РК, свыше 250 статей в трудах международных конференций дальнего и ближнего зарубежья.

На основе соглашения о консорциуме между вузами СНГ с 2009 года кафедра участвует  в реализации образовательных программ магистратуры по специальности «Менеджмент» со специализациями «Управление проектами» и «Международный менеджмент». На сегодняшний день по данной программе подготовлено 25 магистрантов в РУДН и НГУ.

По линии научного сотрудничества кафедра «Менеджмент и маркетинг» поддерживает связь и сотрудничает со следующими ВУЗами:

1. Российский университет Дружбы Народов (г Москва);
  2. Верхно-Силезский экономический университет  (г Катовице, Польша)
  3. Новосибирский государственный университет (г. Новосибирск)
  4. Кыргызско-Российский Славянский университет им Б.Ельцина

Предметом сотрудничества являются: повышение квалификации ППС кафедры; обмен и стажировка ППС, магистрантов и студентов; реализация совместных образовательных программ; проведение совместных НИР.

Кафедра ежегодно участвует в конкурсе научных проектов по линии Комитета науки МОН РК и в конкурсе объявленном Департаментом сельского хозяйства Туркестанской области

На кафедре имеется СНО «Стратег» - в среднем в его составе активно работают свыше 30% общего контингента обучающихся. Студенты участвуют в различных конференциях, конкурсах и олимпиадах.

По результатам деятельности оцениваемой  в целом по вузу в 2013-2014 и 2015-2016 учебных годах  кафедра становилась победителем в номинации «Лучшая кафедра ЮКГУ им М. Ауезова».