Научно-исследовательская работа, НИРС

Научно - исследовательская работа кафедры «Учет и аудит»

Государственно-бюджетные НИР на 2021-2025 годы на кафедре» Учет и аудит": Б-21-02-09» на тему "Совершенствование учетно-отчетных, аналитико-аудиторских процессов на предприятиях РК". С 2021 учебного года Б-21-02-09» проводится по теме "Совершенствование учетно-отчетных, аналитико-аудиторских процессов на предприятиях РК".

Раздел 1. Изучение организационно-методических положений и научно-практических рекомендаций по формированию системы управленческого учета в центрах ответственности предприятий.

Раздел 2. Предложения по организации учета в разрезе центров ответственности как одного из направлений совершенствования бухгалтерского учета.

Научные труды педагогического преподавательского состава кафедры публикуются в изданиях Thomson Reuters, Scopus, РИНЦ, рекомендованных ККСОН, на международных конференциях, в сборниках трудов международных конференций в ближнем зарубежье, в республиканских журналах. Результаты НИР внедряются в учебный процесс и производство.

Согласно плану НИРС запланированы следующие мероприятия: организация участия студентов в выполнении студенческих научно –исследовательских и научно-образовательных программ, проектов, подготовленных МОН РК, в том числе зарубежными организациями, публикация студенческих научных результатов на региональном, республиканском и международном уровнях в трудах конференции. Организация участия кафедр, на кафедре функционирует "клуб молодых бухгалтеров". Согласно плану НИРС планируются следующие мероприятия: обсуждение тем НИРС, проведение научных семинаров, дискуссий и круглых столов на специальные темы. Осуществляется организация участия студентов в выполнении студенческих научно-исследовательских и научно-образовательных программ, проектов, подготовленных МОН РК, в том числе зарубежными организациями, и участие студентов в студенческих научных конференциях регионального, республиканского и международного уровней. Студенты также принимают активное участие в международной научной конференции» Ауэзовские чтения".

17.01.-28.01.2022 года кафедрой «Учет и аудит», Высшей школы «Управление и бизнес» была организована работа Зимней онлайн школы «Профессиональные навыки специалиста: ключ к успеху-2022». В Зимней онлайн школе с докладами выступили ученые МГУ им. М. Ломоносова (Россия), Высшего Силезского экономического университета (Польша), Украинского государственного химико - технологического университета (Украина), Кыргызско-Российского Славянского университета (Кыргызстан), Ташкентского государственного экономического университета (Узбекистан) и бухгалтеры-практики РК. Также от ведущих вузов Казахстана КазНУ им. Аль-Фараби, ЕНУ им.Л. Гумильева, Университет Туран-Астана, Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина, Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова, Актюбинский университет им. С. Баишева, Павлодарский государственный университет им.С. Торайгырова, университет им. М. Х. Дулати Таразского регионального университета приняли участие ученые, магистранты, студенты.

Студенческая научно - исследовательская работа

В соответствии с планом НИРС студенты специальности 5В050800-Учет и аудит и 6В04130 – Учет и аудит принимают активное участие на международных и республиканских конференциях, олимпиадах:

- Международная студенческая научно-практическая конференция  «Студенческая наука 2020», университет Мирас, 10-11 декабря 2020г.

- Международная научно-практическая конференция «Студенческая наука: креативная экономика 2020», Шымкентский университет,10-12 декабря 2020г.

- Международная студенческая научно-практическая онлайн-конференция «Современные тенденции развития науки и техники», Международный гуманитарно-технический университет, 24-25 декабря 2020г.

- 23-ая Республиканская студенческая научная конференция по естественным, техническим, социально-гуманитарным наукам: «Научные взгляды молодежи к глобальным вызовом современности» 12-13.03.2020 г.

В 2020-2021 учебном году студенты проявляют свою находчивость и креативность на дебатах, семинарах, конференциях и научных конкурсов как на уровне университета и факультета, так и на международном уровне, а именно:

- студенты группы ЭФ 18-7к1Абенова Н.Ғ., Айдар Б.Н., Рүстем Б.Б. и группы ЭФ18-7р Шушакова И.С. принимали участие в  Международной межвузовской дистанционной олимпиаде по бухгалтерскому учету в Институте Мардана Сапарбаева совместно с ПОБ «Ассоциация бухгалтеров»   и  заняли  второе место.

- студенты группы ЭФ 18-7к1  Абенова Н.Ғ., Айдар Б.Н., Рүстем Б.Б. и группы ЭФ17-7к3 Жұмалиева Ж.Б., Мұсахан Д.Б. принимали участие в  Международной предметной онлайн олимпиаде по бухгалтерскому учету в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева и  заняли  третье место и получили номинацию конкурса креативные идей.