Международное сотрудничество

Основные направления работы кафедры «Экономика» в сфере международного сотрудничества:

- осуществление деятельности по расширению и укреплению международных контактов и сотрудничества, а также активизация взаимодействия с международными и региональными организациями, зарубежными вузами и программами;

- организация взаимного обмена преподавателями, докторантами, магистрантами и студентами при разработке договоров и проектов программ долгосрочного сотрудничества с зарубежными вузами-партнерами;

- приглашение отечественных и зарубежных ученых для чтения лекций, проведения мастер-классов и организация научно-исследовательских работ.

На кафедре ведется работа по расширению международного сотрудничества с высшими учебными заведениями ближнего и дальнего зарубежья, такими как Падуанский университет (Италия), Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (Россия), Российский университет дружбы народов (Россия), Верхнесилезский экономический университет (Польша), Политехнический университет Валенсии (Испания), Российский экономический университет им.Г.В.Плеханова (Россия), Университет Мугла (Турция), Университет Мармара (Турция).

За период 2018-2021уч. годычитали лекции на платформе Zoomзарубежные ученые из ближнего и дальнего зарубежья: д.э.н., профессор Ташкентского государственного университета строительства и архитектуры (Узбекистан) - Джабриев А.Н. Тема лекции: Конкурентоспособность предприятий промышленно-строительных материалов/Практика оценки недвижимости в Узбекистане для групп ЭФ-18-1р1,ЭФ-18-1к1). Доктор PhDПолитехнического университета Валенсии (Испания) – Елена де ла Поза Плаза. Тема: Методы исследования в экономическом анализе.

Вместе с тем, на кафедре реализуется академическая мобильность обучающихся. Так, в 2019 году 2 студента группы ЭФ-17-1р1 прошли обучение в Вильнюсском техническом университете им.Гедимина (Литва), Университете Туриба (Латвия). В 2020 году, 2 студента прошли обучение в Стамбульском институте культуры (Турция).

ППС кафедры активно участвует в международных программах и проектах. В июне 2019 года, в рамках программы Эрасмус+ доктор PhDЕсболова А.Е. прошла стажировку в Политехническом университете Валенсии (Испания).

С 2019 г. по настоящее время к.э.н., доцент Альжанова А.А. является участником ФНИР Эрасмус+ «Экономика, экология и инфраструктура высокоскоростного железнодорожного транспорта».

В рамках проекта АР 09261075 - «Формирование модели регионального продуктового хабакак горизонтально интегрированной структуры в целях обеспечения продовольственной безопасности (на примере мясного кластера Туркестанской области)», финансируемой Комитетом науки Министерства образования и науки Республики Казахстан к.э.н., доцент планирует прохождение стажировки в Государственном университете управления (г.Москва, РФ)в сентябре 2021 года.

Одним из направлений реализации соглашения участников университета ШОС в ЮКУ им. М.Ауэзова является совместная магистерская образовательная программа «Экономика». Данное партнерство предусматривает получение обучающимися документов государственного образца об образовании ЮКУ им. М. Ауэзова и сертификата по форме Федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» (г.Москва, РФ).